portada 1
Recorrer el punto y dividir

Info
Bloque 2
17. Multiplicación y división 3
Recorrer el punto y dividir
02
Realiza las divisiones.
30.15 ÷ 15 = |
|
25.25 ÷ 5 = |
|
8.4 ÷ 12 = |
|
23.7 ÷ 30 = |
03
Liliana pagó $42.80 por 4 kilos de naranjas, ¿cuánto cuesta cada kilo?
Precio |
÷ |
kilos |
= |
precio |
02
Las calificaciones de un alumno son: 6.2, 4.5, 8.2, 9, 7.6. Queremos obtener el promedio de ellas.
Para obtener un promedio sumamos todas las calificaciones y las dividimos entre la cantidad de ellas.
¿Cuál es el resultado de la suma de las calificaciones?
Resultado |
Tenemos que tomar la suma de esas calificaciones y dividirlas entre el número de materias para obtener el promedio
Suma |
÷ |
No. |
= |
Promedio |